меню

четверг, 3 декабря 2015 г.

Проведена «Неделя психологии»

С 23.11.15 по 27.11 в ОШ №4 проведена «Неделя психологии», целью которой было: оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся школы, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений; расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний ,формирование общего настроения оптимистической то-нальности в школе, настрой на «психологическую волну, стимулирование интереса к психологическим знани¬ям и к деятельности школьного психолога.
На протяжении всей недели проходили такие мероприятия:
-Акция «Радуга настроения», направленная на оценку эмоциональной атмо¬сферы в школе, на создание благоприятного эмоционального климата в школе, на получение положительных эмоций. В ней приняли участие учащиеся школы и педагоги.
-Конкурс плакатов о психологии среди учащихся 5-10 классов.
-Акция «Письмо самому себе». Цель акции: дифференциация смысловых личностных конструктов, их анализ; наблюдение за собственными изменениями в структуре личности среди 7-8 классов.
- Акция «Психологический портрет школы «Самые-самые…».
-Рефлексия «Психологический забор», тема, которой «Я хочу, чтобы в нашей школе» Цель:способствовать умению учащихся выражать своё мнение.
-Акция для педагогов «Сторожка с запасами». Цель: сплочение педагогического коллектива, возможность самопрезентации.
-Рефлексия. Школьный забор «Поделись своими секретами здорового образа жизни»
- Акция «Ларец радости, или Предсказания Цветной радуги»
Цель: поддержка каждого учащегося, создание благоприятного эмоционального климата в школе, получение положительных эмоций.
-Акция «Веселая переменка» среди учащихся младших классов.
-Акция-конкурс настроения среди уч-ся младшей школы.
-Рефлексия. Школьный забор. «Полезные советы» Цель: способствовать умению учащихся выражать своё мнение.
-Игра «Тайный друг». Цель игры: создание позитивной эмоциональной среды; развитие умений проявлять свое отношение к другим людям, воспитание искренности.
-Информационная галерея «Это интересно» Цель: развитие любознательности, эрудиции, расширение кругозора.
-Опрос «Я люблю Вас мой учитель» Цель: создание сплоченного общешкольного коллектива, помочь прояснить и улучшить взаимоотношения «Учитель-ученик», снять барьеры общения.
-Рефлексия «Психологический забор»
Цель: способствовать умению учащихся выражать своё мнение. Тема дня«Если б я был директором школы…»

Практический психолог, Остапова Д.Г.