меню

суббота, 3 октября 2020 г.

 3 октября отмечается 125- летие со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895 – 1925)

Есть особое возвышенное состояние человека, о котором говорят: « Душа поёт». А если большинство стихотворений поэта становятся песнями, значит, в них есть главное - душа.

Сергей Есенин – русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии, а в более позднем периоде творчества – имажинизма.

Родился поэт в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. С детства воспитывался у деда по матери, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. Именно дед приучил его любить природу и искусство. В пять лет Сергей научился читать, в девять начал писать стихи, подражая частушкам.

Тема Родины – главная в творчестве С. А. Есенина. О чем бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его лирике.

Еще одной темой поэзии Есенина является крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях.

Есенин признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа. Лучшие произведения поэта ярко запечатлели духовную красоту русского человека.

Сергей Есенин был найден мертвым 28 декабря 1925 года в ленинградской гостинице «Англетер». Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Наверное, мы никогда не узнаем точной причины смерти выдающегося русского поэта. Однако его творчество живо до сих пор и оказывает огромное влияние на формирование личности русского человека.


Комментариев нет:

Отправить комментарий