меню

четверг, 30 апреля 2020 г.

 Дорогие ребята!

С введением дистанционного обучения все вы чаще стали общаться со своими педагогами в соцсетях и через электронную почту. Учителя поддержат тему вежливости не только в реальной жизни, но и в виртуальной. В чём это заключается? Всё очень просто!

Не отправляйте документ с домашним заданием или его фото письмом без единой строчки. Найдите время на короткое "Здравствуйте! Отправляю домашнее задание за _____ апреля по _____(предмету)". Можно уточнить, насколько трудным показалось вам задание или наоборот. Учителю важно это знать, чтобы следующее задание оказалось и интересным, и полезным для вас.

2. Заканчивать электронное письмо (если общение происходит не в соцсетях, а через почту) принято словами "С уважением, ______________(ваше имя и фамилия)".

3. Если вы добавляетесь в друзья учителю в социальных сетях, дополните свою заявку тем же коротким словом "Здравствуйте".

4. Если в социальных сетях вы пользуетесь не настоящими именем и фамилией, а ником, то ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите учителю в сообщении, как вас зовут.

5. Когда завершаете разговор, пишите "До свидания!" или "До связи!", чтобы учитель не ожидал вашей ответной реплики, пока вы уже ушли разговаривать по телефону с лучшим другом или подругой.

6. Формат дистанционного обучения НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ молниеносного ответа на письмо (сообщение, уведомление и т. д.). Между письмом и ответом на него может пройти энное количество часов. При этом и для учителя, и для ученика важно удержать баланс: и не затягивать с ответом, и не требовать от собеседника немедленной реакции. Допускается пауза в ответе от нескольких до нескольких десятков часов. Можно дополнительно оговорить это с каждым конкретным собеседником.

P. S. Желаем педагогам, ребятам и их родителям продуктивного и приятного общения в сети Интернет!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий